Через историю предприятий к истории региона

6 ноября 2022

Историю региона можно познавать через историю своей семьи, через судьбы знаменитых земляков, исторические события, культуру, а также через зарождения и развитие промыслов и промышленности. В данной публикации мы познакомим читателя с архивным фондом № Л-133/7750 «ОАО по производству искусственных материалов “Мамонтовка”», хранящихся в архивохранилищах Московского областного архивного центра, расположенного в городе Ивантеевке. В состав объединённого архивного фонда вошли документы по личному составу нескольких промышленных предприятий Московской области, занимавшиеся в разное время производством товаров широкого потребления: от бус и пуговиц до столовой клеёнки и искусственных кож. Документы по личному составу данного фонда важны не только для исполнения социально-правовых и тематических запросов, но и имеют большую историческую ценность.   Первое производство создано в 1946 году – промысловая артель «Вперед» Управления местной промышленности Мособлисполкома. В 1950 году к артели «Вперед» присоединили артель «Прогресс», перебазированную из посёлка Бутово Ленинского района. В июне 1954 года артель «Вперед» была переименована в артель «Металлопласт», а в 1956 году на её базе создали «Пушкинскую фабрику Металлопластмассовых изделий». В 1961 году эту фабрику переименовали в «Мамонтовскую фабрику пластмассовых изделий».
Второе предприятие – Пушкинский завод бытовой химии. Предприятие образовано в 1943 году как артель «Кооператор» и переименованное в январе 1954 года в артель «Бытхимпром».
Третье предприятие –Пушкинский химический завод. История этого завода началась в 1930 году со Швейно-трикотажной фабрики, которая работала до 1951 года. С 1951 года фабрика стала называться–Фабрика резиновых изделий Пушкинского Райпромкомбината, с 1957 года – Пушкинский завод резинотехнических изделий, а с октября 1960 года – Пушкинский химический завод.

Следующий завод – Щёлковская фабрика металлопластмассовых изделий. Фабрика была создана в 1939 году и называлась «Соколовское бусногалантерейное производство Щёлковского райпромкомбината». Также в архивный фонд № Л-133/7750 «ОАО по производству искусственных материалов “Мамонтовка”» включены документы предприятий, влившихся в 1963 году в Мамонтовский химический завод. Это– Пушкинский завод бытовой химии, Пушкинский химический завод, Мамонтовская фабрика пластмассовых изделий. В 1976 году произошло объединение Мамонтовского химического завода и Калининградского технохимического завода в Мамонтовское производственное объединение искусственных кож. Начиная с 1990 года, Мамонтовское производственное объединение искусственных кож неоднократно меняло свой правовой статус и название. В 2006 году ОАО по производству искусственных материалов «Мамонтовка» прекратило свое существование.

В состав архивного фонда № Л-133/7750 «ОАО по производству искусственных материалов “Мамонтовка”» вошли следующие документы по личному составу:

  • приказы по личному составу;
  • книги регистрации приёма и увольнения работников;
  • личные карточки уволенных работников за 1940-2006 годы;
  • расчётные ведомости и лицевые счета по заработной плате за 1945-2006 годы;
  • акты о несчастных случаях на производстве за 1962-1999 годы;

В отделении пенсионного фонда города Пушкино хранится наблюдательное дело ОАО по производству искусственных материалов “Мамонтовка”» со списками № 1 и № 2 профессий, связанных с вредными условиями труда, пользующихся льготным пенсионным обеспечением.

 

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта