XII Межрегиональная архивоведческая конференция «Человек в истории и в архивных документах» в Нижнем Новгороде

4 ноября 2022

27-28 октября 2022 г. в Нижегородском институте управления — филиале РАНХиГС была проведена XII Межрегиональная архивоведческая конференция «Человек в истории и в архивных документах», организованная комитетом по делам архивов Нижегородской области и Центральным архивом Нижегородской области.

Конференция проходила в очном формате и в режиме видеоконференцсвязи. В ее работе приняли участие более 80 специалистов из различных регионов Российской Федерации: архивисты, сотрудники музеев, преподаватели высших учебных заведений Нижегородской области, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Республики Чувашия, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Пермского края, Московской, Архангельской, Новгородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Тверской областей.

Основные тематические направления конференции:

• нормативно-правовые и методические основы использования документов, содержащих биографические данные человека;
  •  архивные документы – источники для изучения истории рода и судьбы человека;
  •  взаимодействие архивов с историками-генеалогами, краеведами, коммерческими генеалогическими структурами, общественными генеалогами: проблемы и перспективы сотрудничества.

На конференции прозвучало более 40 докладов и сообщений. Доклады участников конференции были посвящены результатам отдельных биографических исследований и актуальным направлениям изучения документов об истории семьи и рода, затрагивали проблемы профессиональной подготовки архивистов, освещали перспективы применения новейших технологий в обеспечении сохранности, пополнении и использовании документального наследия.На конференции в электронном формате была представлена фотодокументальная выставка «Документы не заговорят, если не научиться их понимать», основанная на документах Центрального архива Нижегородской области и посвященная жизни и деятельности декабриста И. А. Анненкова. Также для участников был организован мастер-класс по исполнению тематических, в том числе генеалогических, запросов в государственных архивах.

Московский областной архивный центр на конференции представлял Бочаров Владимир Юрьевич, директор лаборатории микрофильмирования и цифровых технологий.