От фабрики Франца Рабенека до машиностроительного завода в Болшево

22 сентября 2022

Архивный фонд № Л-84/7683 содержит документы по личному составу «Открытого акционерного общества “Альфа Лаваль Поток”» (1942-2018). Архивисты в своей работе используют документы данного фонда для подготовки социально-правовых, тематических, в том числе историко-биографических, генеалогических запросов граждан и юридических лиц.

История этого предприятия начиналась с 1930 года, когда из Москвы в посёлок Болшево Московской области прибыла небольшая группа рабочих вместе со станками. Это послужило базой для становления и развития Болшевского машиностроительного завода. Завод разместился в полуразрушенных помещениях бывшей красильной фабрики Франца Рабенека. С основания именно данного завода в России началось зарождение новой отрасли в промышленности, которой не было раньше. Пищевое машиностроение. В Подмосковье в 1929-1930 годах были запущены в работу 100 новых промышленных предприятий, в их число вошел и Болшевский машиностроительный завод. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов завод работал на оборону – изготавливал мины и патроны. В Московском областном архивном центре на хранение имеются книги приёма и увольнения работников за 1942-1946 годы. В первую послевоенную пятилетку Болшевский машиностроительный завод изготовил 18 новых видов машин для механизации трудоёмких работ в молочной, мясной и рыбной промышленности. В 1958 году по сравнению с 1940 годом выпуск продукции увеличился в 6 раз. На этом заводе первые в СССР выпустили агрегаты для охлаждения очень большого количества молока 10 т. в час. С 1975 года в связи с реорганизацией управления промышленностью, Болшевский машиностроительный завод перехшёл в подчинение Всесоюзному производственному объединению «Союзмясомолмаш» Министерства машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР. В 1988 году ПО «Мясомолмаш» расформировали и Болшевскому машиностроительному заводу присвоили название Производственное объединение «Поток». С 1992 года ПО «Поток» перешло в подчинение Министерства РФ по атомной энергии и стало АООТ «Акционерное предприятие «ПОТОК». С августа 1993 года по решению акционеров АП «ПОТОК» переименовали Акционерным обществом открытого типа «Альфа Лаваль Поток» и стало выпускать пастеризационно-охладительные установки. В 1999-2018 годах основными видами деятельности ОАО «Альфа Лаваль Поток» являлись: проектирование и разработка, производство и сборка пластинчатых теплообменников, уплотнителей и других товаров, предназначенных для пищевой и не пищевой отраслей промышленности.

В состав архивного фонда № Л-84/7683 вошли следующие документы по личному составу:

• книги регистрации приема и увольнения работников;
  • личные дела и личные карточки уволенных работников;
  • приказы по личному составу;
  • документы по начислению заработной платы;
  • табели учета рабочего времени;