В Москве открыли мемориальную доску историку Сигурду Шмидту

12 сентября 2022

11 сентября 2022 г. на улице Никольской в Москве  открыли памятную доску выдающемуся историку, краеведу и педагогу Сигурду Оттовичу Шмидту. Ее установили на здании университета РГГУ, где он работал с 1949 по 2013 год.  Инициаторами установки мемориальной доски выступили ассоциация «Российское историческое общество» и фонд «История Отечества». Доска изготовлена из бронзы скульптором Андреем Станиславовичем Забалуевым и архитектором Иорданкой Атанасовой Дамяновой-Воскресенской.

Сигурд Оттович Шмидт — советский и российский историк и краевед, профессор Российского государственного гуманитарного университета, академик Российской академии образования, советник Российской академии наук родился 15 апреля 1922 года в Москве. Сын известного советского ученого, исследователя Арктики, редактора первого издания «Большой советской энциклопедии», выдающегося физика и математика Отто Шмидта. Сигурд Оттович продолжил линию  родителей, унаследовав от отца исключительную точность и добросовестность в научной деятельности, а от матери – любовь к русской и мировой литературе. Круг научных интересов Сигурда Оттовича был всегда необычайно широк. Автор более тысячи научных работ, в том числе ряда монографий, учебников, сборников научных статей. Деятельность Сигурда Оттовича  распространялась и на научные исследования, и на преподавание, и на общественную деятельность. Это был прирождённый интеллигент-интеллектуал. Прожив долгую насыщенную жизнь, он был  широко известным историком  не только в своей стране, но и за рубежом. С  именем Сигурда Оттовича связано возрождение краеведческого движения во всей России.

Всю жизнь с рождения Сигурд Оттович прожил в одном доме на Арбате в Москве.  Любовь к своей малой родине сделала С. О. Шмидта одним из крупнейших знатоков Арбата, исторического центра Москвы. Этим местам посвящены многие его труды, в частности, уникальный историко-культурный путеводитель по местности.

Он был блестящий преподаватель, оставил после себя огромную школу учеников и последователей. Под его обаяние  попадал любой, кто хоть раз слушал его лекцию или выступление. О том, каким человеком был Сигурд Оттович Шмидт рассказали  архивисты Московской области, ученики академика.

Александр Николаевич Казакевич , к сожалению, уже ушедший из жизни, был  соседом Сигурда Оттовича по Арбату. Он  тоже историк, работавший в Центральном государственном архиве Московской области, рассказывает о своем учителе в газете «Вечерняя Москва»: 

— Я знал его с 68-го года. Мы были соседями, он жил в Кривоарбатском переулке, мы часто пересекались, беседовали. Не могу сказать, что мы всегда сходились в наших убеждениях, однако это был очень интересный человек. Все знают исторический кружок Сигурда Шмидта, где даже в советские времена он поднимал рискованные темы. Он не был антисоветичиком, не вступал в диссидентские дискуссии, однако темы его исследований были не совсем традиционными в контексте советской исторической науки. Однако он ничего не боялся. Он оставил после себя массу учеников, при этом никогда сам не останавливался. До последнего времени Сигурд Оттович заведовал кафедрой москвоведения, причем никогда не был «свадебным генералом». В девяносто один год он пользовался компьютером, электронной почтой. Человек до последнего держал руку на пульсе.»

 

Валерий Евгеньевич Туманов — сотрудник Московского областного архивного центра, канд. ист. наук., специалист в области краеведения, архивоведения и музееведения   делится своими воспоминаниями о Сигурде Оттовиче в журнале «Юный краевед».

 

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта