Первый совхоз Советской России в Подмосковье

10 сентября 2022

В данной публикации речь пойдет о предприятии, которое положило начало образованию совхозов в Московской области, а именно о «ФГУП племенной завод “Лесные Поляны» Пушкинского района”». Документы по личному составу этого предприятия хранятся в архивохранилище Московского областного архивного центра, расположенного в городе Ивантеевке, архивный фонд № Л-163/1149(1937-2010).

Все документы по личному составу, входящие в состав архивного фонда Л-163/1149 «ФГУП племенной завод “Лесные Поляны” Пушкинского района», представлены в подлинниках и заверенных копиях. Документы находятся в удовлетворительном состоянии и пригодны для исполнения запросов социально-правового характера, а также тематических запросов.

            История этого предприятия началась в 1920 г., когда был образован санаторный совхоз «Лесные Поляны» в имении Мальце-Бродово, вблизи Тарасовки. Директором совхоза назначили В.Д. Бонч-Бруевича. Это был первый советский совхоз, который получил название «Лесные Поляны». Позднее это название перешло и на возникший на месте Мальце-Бродово поселок. В.И.Ленин с семьей любил отдыхать в Лесных Полянах. В апреле 1967 г. на территории совхоза была открыта мемориальная музей-квартира В.И. Ленина. В 1921 г. по инициативе В.И. Ленина совхоз преобразовали в образцово-показательный. Наиважнейшая задача, стоявшая перед руководством этого хозяйства – обеспечить жителей Москвы и Московской области мясом, молоком, яйцами. В.И. Ленин поддерживал совхоз финансово, выдавая займы для развития. В 1928 г. в поселке построили комбикормовый завод, который начал производить корма для животноводства. В 1937 г. совхоз «Лесные Поляны» стал подчиняться Управлению молочных и мясных совхозов Юга, Центра, и Северо-Западного района Наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР. Это предприятие стало одним из первых в стране, где внедрили машинное доение. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) работники предприятия активно участвовали в обороне Москвы. В 1942 г. совхоз «Лесные Поляны» стал называться племенным заводом «Лесные Поляны» по разведению знаменитой холмогорской породы коров и подчинялся Управлению молочных совхозов Центра, и Севера Наркомата зерновых и животноводческих совхозов РСФСР.В 1959 года племхоз «Лесные Поляны» переименовали в Государственный племенной завод крупного рогатого скота «Лесные Поляны» по разведению молодняка холмогорской породы. В 1999 г. госплемзавод «Лесные Поляны» стал Федеральным государственным унитарным предприятием племенного завода «Лесные Поляны» и вошёл в подчинение опытно-производственного хозяйства государственного научного учреждения ВНИИплем. В 2006 г. организация объявлена банкротом.

За свою многолетнюю историю племенной завод занимался разведением и распространением по областям страны крупного рогатого скота различных пород, а особенно холмогорской породы. Главной задачей племенного завода с 1960-х годов являлась продажа племенного молодняка.

В состав архивного фонда № Л-163/1149 вошли следующие документы по личному составу:

  • приказы по личному составу за 1937-2004 годы;
  • личные карточки уволенных работников за 1961-2004 годы, которые сформированы по алфавиту фамилий;
  • документы по начислению заработной платы;
  • невостребованные трудовые книжки.

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта