Из фондов по личному составу. Пироговская тонкосуконная фабрика «Пролетарская победа».

2 сентября 2022

В Московском областном архивном центре имеются на хранении документы по личному составу Пироговской тонкосуконной фабрики «Пролетарская победа» в составе фонда № Л-77/1066 «ОАО “Подмосковье”».

В состав архивного фонда по личному составу вошли документы за 1942-2001 годы. Это приказы и распоряжения, книги и списки учета личного состава, личные карточки уволенных работников фабрики, документы по начислению заработной платы. Документы, вошедшие в фонд, достаточно полно отражают деятельность фабрики и находятся в удовлетворительном состоянии. Эти документы используются в работе архива для подготовки социально-правовых, историко-биографических, генеалогических запросов граждан и юридических лиц, а также для краеведческих исследований.

История Пироговской тонкосуконной фабрики «Пролетарская победа» началась с 1865 года, когда в селе Пирогово Московского уезда Московской губернии, когда открылась суконная и бумагопрядильная фабрика Пелагеи Чернышовой. В 1881 году фабрика вошла в состав Товарищества «Суконное производство Пелагеи Чернышовой и сыновья». В 1918 году Пироговскую суконную и бумагопрядильную фабрику национализировали, а в 1919-1921 годах, фабрику переименовали в тонкосуконную фабрику № 3 «Пролетарская победа». На Пироговской тонкосуконной фабрике «Пролетарская победа» трудились тысячи рабочих разных профессий, в том числе в прядильном, ткацком, отделочном, хлопчатобумажном, ремонтно-строительном цехах, механической мастерской, а также в отделе сбыта и др. В 1964 году образовали Московское производственное объединение шерстяных детских тканей «Подмосковье», в состав которого вошла и Пироговская тонкосуконная фабрика «Пролетарская победа» − головное предприятие. В середине 1990-х годов предприятие оказалось в сложном финансовом положении. Причинами стали сложности с приобретением сырья и сбытом готовой продукции. В 1992 году в Российской Федерации начался процесс приватизации и акционирования предприятий. Решением конференции трудового коллектива тонкосуконная фабрика «Пролетарская победа» преобразовали в акционерное общество открытого типа «Подмосковье». Всё это привело к тому, что Решением Арбитражного суда Московской области в 2000 году ОАО «Подмосковье» признали несостоятельным (банкротом).

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта