Об археологических памятниках и раскопках на территории Московской области

2 августа 2022

Одним из интересных фондов, находящихся на хранении в Московском областном архивном центре является фонд № 704 «Совет Московского областного отделения Всероссийского обществ охраны памятников истории и культуры». Согласно документам в состав отделения входили следующие подразделения: президиум, секция пропаганды памятников, секция исторических памятников, секция по работе среди молодежи, секция памятников архитектуры и искусства, организационная секция, военно – патриотическая секция, секция музыкальной культуры и народной хореографии, археологическая секция, секция памятников боевой славы, секция памятников истории советского общества. Особый интерес в документах фонда представляют отчеты и фотоальбомы об археологических раскопках в г. Коломна, проведенных в 1971 году, об архитектурно- археологических исследованиях на территории Высоцкого и Владыченского монастырей в городе Серпухове, проведенных в 1972 году, отчеты и фотоальбомы за 1968 – 1973 годы об археологических памятниках и раскопках на территории Московской области (фотографии, планы, схемы архитектурных и археологических памятников, раскопок; репродукции обмерных чертежей памятников и т.д.), представляющие практический интерес для историков и археологов, изучающих архитектурные и археологические памятники Московской области.

Фотоотчет охранных раскопок, происходивших в городище Борщева Московской области в 1973 году.