О работе Московской областной дошкольной кооперации — МОДК. 1931-1938 гг.

29 июня 2022

Советское государство уделяло большое внимание развитию общественного воспитания детей дошкольного возраста. Одними из первостепенных задач в этой области являлись: осуществление всеобщего воспитания дошколят, привлечение общественных организаций и трудящихся к строительству детских садов и яслей, организация культурно – бытового обслуживания дошкольной сети и наконец освобождение женщин от бытовых проблем и вовлечение их в промышленное и сельскохозяйственное производство. Для решения поставленных задач, постановлением Презудиума Мособлисполкома и Моссовета РК и КД от 15 января 1931 года была создана Московская областная дошкольная кооперация (далее МОДК). На всем протяжении своей работы с 1930 по 1937 года, МОДК осуществлял культурно – просветительскую и производственно – хозяйственную деятельность, направленную на реализацию воспитательной функции подрастающего поколения Московской области.  Этому направлению работы содействовали и московские областные профессиональные организации. В фонде месткома МОДК особый интерес вызывают документы, относящиеся к организации летнего отдыха детей и рапорты Коломенского районного правления дошкольной кооперации детских садов г. Коломны. В условиях форсированной индустриализации, коллективизации, голода, стахановского движения, огромного строительства по всей стране все же находилось место для заботы о детстве. Путевки в детские лагеря получали прежде всего многодетные семьи, дети имеющие острые проблемы со здоровьем, семьи с неблагополучным материальным положением.

Свою основную задачу МОДК видело в помощи районам по правильной организации детского досуга: «Не только каждодневная работа с детьми в объединениях нужна, нужны и разовые экскурсии, прогулки, зрелищные мероприятия, которые дают ребенку много эмоциональных переживаний, расширяют его кругозор и делают его в семье пропагандистом за коллективное воспитание, пропагандистом за ту организацию, которая заботится о нём» — писал один из работников МОДК.

В источниках фонда находит отражение организация системы детсадовского воспитания. Основным типом дошкольных учреждений в системе дошкольной кооперации являлись длительные детсады, работающие 10 часов, в основном они были приспособлены к сменам производства, такие детские садики могли быть однокомплектными, двухкомплектными, трехкомплектными. В условиях голода в детских садах устанавливался трехразовый режим питания, сотрудники всячески старались поддержать медицинское обслуживание. Трудовые культ – гигиенические навыки прививались ребятам через самообслуживание, через детские бригады. Значительное место в работе детских садов занимало политическое воспитание детей.

Вторым типом дошкольных учреждений, являлись круглосуточные детские сады с вечерней и ночной комнатой или детские интернаты. По организации работы они мало отличались от первого типа учреждений, но за счет длительности пребывания детей увеличивалось питание.

Документальный комплекс фонда небольшой и содержит 43 дела, работа МОДК прекратилась 25 января 1938 года , по Постановлению Президиума Московского областного исполнительного комитета Совета РК и КД МОДК был ликвидирован. В последующем уже в послевоенное время заботу о детях полностью взяли на себя профсоюзы Московского региона.

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта