В.В. Маяковский в документах Московского областного архивного центра

24 июня 2022

Владимир Владимирович Маяковский (1893 — 1930) — русский и советский поэт, футурист. Один из наиболее значимых русских поэтов XX века. Помимо поэзии, проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов. Творчество В. В. Маяковского является яркой страницей в истории как молодого советского государства, так и всей русской культуры. «Рупор революции» на самом деле был человеком неоднозначным, с непростой судьбой и сложным характером. В Московском областном архивном центре сохранились  несколько документов, имеющих прямое отношение к жизни и творчеству поэта.  В материалах одного из дел Московского губернского совета профессиональных союзов, нашел отражение конфликт между В. В. Маяковским и Госиздатом, который отказался заплатить за революционную пьесу «Мистерия Буф». В этом же фонде найдено издание 1921 г. одного из его произведений  — «Рассказ о дезертире» с рисунками автора.  Предлагаем читателям ознакомиться с документами.