Сотрудничество Московского областного отделения ВООПИиК и МОАЦ

15 июня 2022

Московский областной архивный центр проводит работу по вывозу документов Московского областного отделения всероссийской общественной организации «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» ВООПИиК. В ноябре 2019 года было принято решение о сотрудничестве между организациями, а  весной 2021 года стороны договорились о передаче документов общества в архивный центр на хранение.

ВООПИиК образован в 1966 году. В том же году началась работа Московского областного отделения общества. С первых лет создания Московское областное отделение было основным инвестором работ по реставрации и восстановлению объектов культурного наследия, в том числе крупнейших объектов культового зодчества. Определяющим, приоритетным направлением работы отделения в 2000-е гг. стала популяризация историко-культурного наследия Московской области, а сохранение исторических городов, усадеб, объектов археологического наследия и ценных культурных ландшафтов Московской области – одно из приоритетных направлений деятельности ВООПИиК. На сегодняшний день Московское областное отделение ВООПИиК является наиболее авторитетной и массовой организацией в сфере сохранения культурного наследия Подмосковья, которая ведет большую и очень значимую работу по сохранению историко-культурного облика региона.