Документы Московского губернского совета профессиональных союзов за 1895-1932 годы

15 июня 2022

В Московском областном архивном центре на хранение находится комплекс документов Московского губернского совета профессиональных союзов за 1895-1932 годы. Дела постоянного хранения представлены протоколами президиумов, а также отчётностью различных структурных подразделений союза.
В описи № 1 на хранение находится 2956 дел. Среди данных архивных документов есть документы, которые относятся к особо ценным документам. Это протоколы, положения, стенограммы и резолюции, относящиеся к периоду Первой русской революции 1905-1907 годов, а также к 1917 году.
Опись № 2 представлена документацией личного состава и включает 692 единицы хранения, прежде всего это личные дела уволенных работников и личные листки ответственных работников профессионального союза.
В состав описи № 3 вошли 212 дел управленческой документации. В основном это документы по истории профессионального движения: рукописи, выписки из периодически изданий, воспоминания наиболее видных деятелей революционного движения профессионального актива. С наиболее интересными воспоминаниями о революционной повседневности посетители могут познакомиться самостоятельно в читальном зале нашего архива, а мы продолжим рассказывать о революционной повседневности на страницах следующих публикаций.

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта