Фотодокументы заводов периода первой пятилетки 1928-1932 гг.

8 апреля 2022

Рубеж 1920-1930-х годов характеризуется отказом от НЭП и переходом к административно-командным методам в экономике. Обозначенный XIV съездом партии новый курс заложил фундамент для глобальных процессов индустриализации. По всей стране начали открываться заводы, прежде всего в тяжелой промышленности, самые известные из них «Харьковский тракторный завод», «Уралмаш», «Запорожсталь». В фондах Московского областного архивного центра, хранятся фотодокументы периода первой пятилетки 1928-1932 годов. На фото перспективный вид строящегося на Южном Урале Магнитогорского металлургического завода, спроектированного Гипромезом, виден посёлок, в котором будут жить 5000 рабочих. В Москве при заводе «Клейтук» был построен новый мыловаренный завод, предположительной мощностью 25 000 тонн в год. На снимке изображены мылосборники и сушильные машины. В Калуге по плану пятилетки была отстроена новая электростанция. На фотографиях представлен рабочий посёлок при Мытищинском вагоностроительном заводе.  Данный завод начал свою работу в 1897 году. В 1920-х годах завод был одним из крупнейших предприятий Москвы и Московской области.