Сотрудники архива прошли обучение на курсах повышения квалификации ВНИИДАД

25 марта 2022

С 24 по 25 марта 2022 г. сотрудники архива прошли обучение на курсах повышения квалификации отраслевого центра повышения квалификации Федерального бюджетного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела» (ВНИИДАД) по новой дополнительной профессиональной программе «Электронный фонд пользования в архиве: создание и использование» (16 академических часов).

В обучении, помимо сотрудников государственного бюджетного учреждения Московской области «Московский областной архивный центр», приняли участие представители областного государственного казенного учреждения «Государственный архив Магаданской области», государственного казенного учреждения Московской области «Центральный государственный архив Московской области»; акционерного общества «Кольская горно-металлургическая компания».

В рамках курса были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы: нормативное и методическое обеспечение создания и использования электронного фонда пользования; технология сканирования документов на планетарном сканере; программная обработка графических образов и их верификация; работа с программным комплексом АИС ЭЛАР-АРХИВ; индексирование электронных документов; учет, документирование создания и использования электронного фонда пользования; использование электронного фонда пользования в обеспечении сохранности архивных документов, при размещении электронных копий документов в сети Интернет, при подготовке виртуальных выставок и документальных публикаций.