Круглый стол, посвященный Дню архивов и Дню краеведения Подмосковья

18 марта 2022

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Московский областной архивный центр традиционно ведет активную научно-просветительскую работу, занимается популяризацией архивных документов, проводит конференции, круглые столы, участвует в различных научных мероприятиях, проводит экскурсии по выставкам архивных документов.

17 марта 2022 г. в ГБУ Московской области «Московский областной архивный центр» состоялся Круглый стол, посвященный Дню архивов и Дню краеведения Подмосковья. Организатором выступил Московский областной архивный центр, при участии группы «Пушкинский краевед».  С приветственным словом выступила краевед г. Пушкино Елена Александровна Осокина.

На заседании Круглого стола были представлены пять докладов:

• «Идеи и лица Русского космизма. Пушкинский след» -доктор филологических наук Гачева Анастасия Георгиевна
  • «Практическое краеведение и архивная работа – две стороны одной медали» —  Дударев Андрей Борисович
  • «Мытищи в старых документах» — Фролов Владимир Сергеевич
  • «Первая мировая война в открытых письмах жителей Москвы и Московской губернии» — Шугаев Андрей Альбертович
  • «Русская истории – это оружие России в войне с её врагами!» — Абрикосов Дмитрий Петрович

В мероприятии также приняли участие тридцать три краеведа из Пушкино, Ашукино, Щелково, Мытищ, Королева.

Краевед из г. Мытищи Фролов Владимир Сергеевич подарил архиву спасенные им от гибели старинные документы.

Директор школьного музея «Берестяное лукошко» Котова Юлия Владимировна подарила архиву картину из бересты, изображающую пейзаж Подмосковья.

Сотрудниками архива для гостей Круглого стола была проведена презентация двух хранящихся в Московском областном архивном центре мемориальных библиотек – генерал-майора, приемного сына И.В. Сталина, Артема Федоровича Сергеева (1921-2008) и кандидата исторических наук, специалиста по истории России XVII века и старообрядчеству, сотрудницы Института истории РАН, жительницы города Пушкино, Веры Степановны Румянцевой (1937-2016). Посетителям были представлены три стационарных выставки: