Обзорная экскурсия для студентов. Акция «Покорми птиц зимой».

25 февраля 2022

Московский областной архивный центр традиционно ведет активную научно-просветительскую работу, занимается популяризацией архивных документов, проводит конференции, круглые столы, участвует в различных научных мероприятиях, проводит экскурсии по выставкам архивных документов, участвует в подготовке специалистов-архивистов различных направлений. 25 февраля 2022 г. для студентов-педагогов 3 курса Московского областного университета  была проведена четырехчасовая обзорная экскурсия по ГБУ Московской области «Московский областной архивный центр». Экскурсанты ознакомились с работой структурных подразделений организации, а также особо ценными документами, хранящимися в архиве. Посетителям были представлены три стационарных выставки – «Грамотность – меч, побеждающий темные силы». Документы о ликвидации безграмотности в Московском регионе в 1920-30-е гг. К 100-летию создания «Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности», «Антирелигиозная пропаганда в 1920-30-е гг. по документам Московского областного архивного центра. К 155-летию со дня рождения Патриарха Тихона (Беллавина)», «Организация досуга трудящихся Московского региона в 1920-30-е гг.». По окончании экскурсии студенты приняли участие в акции  «Покорми птиц зимой». Данное мероприятие проводится в Московской области с 2018 года, с ноября по март, когда птицам трудно добывать корм. Сотрудники архива и студенты изготовили кормушки из подручного материала и кормили пернатых белым хлебом.