В день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Сотрудник  Московского областного архивного центра, участник афганской войны, в то время
гвардии капитан Журавлев Анатолий Георгиевич

15 февраля 2022

33 года назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. В память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, в Российской Федерации 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В летопись той войны вписано немало героических страниц, в том числе и благодаря бойцам прославленного 345-го парашютно-десантного полка, командиром которого был  В. А. Востротин, ныне гвардии генерал–полковник,  Герой Советского Союза. В этом полку служил и наш сослуживец, сотрудник  Московского областного архивного центра, в то время гвардии капитан   Журавлев Анатолий Георгиевич.

Родился Анатолий Георгиевич 27 декабря 1952 г. в г. Кобеляки Полтавской области. По окончании  средней школы выбрал себе тяжелую военную стезю, поступив в гвардейское Рязанское воздушно–десантное училище.  В 1975 г.  успешно его закончил, став офицером – десантником. В мае 1981 г. старший лейтенант Журавлев А.Г.  был направлен на службу в Афганистан, выполнять интернациональный долг в г. Баграме в качестве заместителя командира парашютно-десантной роты, в батальон 345-го парашютно-десантного полка под командованием тогда еще майора  В. А. Востротина . В то время сослуживцами  Анатолия Георгиевича в этом полку были  будущий министр обороны  П.С. Грачев,  Лебедь А.И.- впоследствии генерал лейтенант ВДВ.

За время службы участвовал во многих боях. Неоднократно бывал в опасных ситуациях, мог погибнуть, но судьба оказалась к нему  благосклонной.  В воспоминаниях  Анатолия Георгиевича  врезался один из  эпизодов  уже в конце боевой службы в Афганистане.  У моста реки Панджшер в засаду попал передовой отряд  103 десантной дивизии под командованием полковника Мальцева.  Душманы  окружили отряд,  подожгли  почти всю боевую технику и принялись  методично и хладнокровно  уничтожать живую силу. Командование дивизии поставило задачу  в кратчайшие сроки вытащить людей из  окружения.  Командир полка П.С. Грачев предложил возглавить операцию по спасению бойцов командиру роты, капитану Журавлеву А.Г. Командование   приняло план операции, предложенный капитаном:   роте  выступить отвлекающим  маневром в зеленой зоне леса,  а технику броском направить  к окруженным бойцам  и   быстро вывезти. Благодаря мужеству и военной выучке офицеров и солдат план удалось реализовать, большинство бойцов были спасены. Полковник Мальцев со слезами на глазах сердечно благодарил капитана за спасение бойцов, а командование  представило Анатолия Георгиевича за проявленное  мужество и героизм в этой операции к  награде, ордену «Красного Знамени». Еще за  время службы в Афганистане он был награжден орденом «За службу Родине  в Вооруженных Силах СССР 3 степени», а в ноябре  1983 г. гвардии капитан Журавлев А.Г., как один из лучших офицеров Советской Армии,  участвовал в военном параде на Красной площади.   «Награды не важны, важны и бесценны боевая дружба и воинское братство» – вот слова настоящего солдата, гвардии капитана Журавлева А.Г. До сих пор участники тех событий  тепло общаются и помогают друг другу, встречаются и делятся воспоминаниями. Очень тесные  и дружеские отношения сложились у Анатолия Георгиевича  с Проконичем Андреем Владимировичем, заместителем командира роты. « В 21 год, сразу после училища, попал в Афган лейтенант Проконич», –вспоминает Анатолий Георгиевич. Смелый, жизнерадостный, не по годам мудрый, с первого дня боевой службы Проконич А.В. вел хронику тех событий в фотографиях. Тысячи фотографий были сделаны молодым офицером, что явилось ценнейшим материалом для книг, выставок, исторических очерков, отражающих события и участников той почти забытой афганской войны.

В 2021 году  вышла книга очерков и воспоминаний о боевом пути 345 отдельного гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова полка (Круглов В.А. 345 отдельный гвардейский парашютно-десантный Краснознаменный ордена Суворова полк имени 70-летия Ленинского комсомола: очерки и воспоминания / В.А. Круглов, В.С. Маковей. – Москва: издательство «Лика», 2021. – 656 с.). Анатолий Георгиевич любезно предоставил свой экземпляр книги, чтобы читатели нашего сайта могли ознакомиться с источником. Конечно, далеко не все из воспоминаний участников афганских событий было опубликовано в сборнике. Однако запись таких воспоминаний очень важна для сохранения исторической памяти нашего народа.

Офицеры 7 парашютно-десантной роты после спуска с гор. Журавлев А.Г. – четвертый слева, Проконич В.А.- второй слева.

Командующий ВДВ генерал армии Сухоруков Д.С. с личным составом 7 парашютно-десантной роты. Журавлев А.Г. – третий слева

Очерк Анатолия Георгиевича о выполнении одного из боевых заданий

Командир роты ст.л-т Журавлёв А.Г. ставит задачу командиру взвода ст.л-ту Терешенко А.Н.

Награды Журавлева А.Г. в афганской войне. Ордена «Красного Знамени» и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР 3 степени»

Памятный экземпляр книги с дарственной надписью автора