XVI научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории Московского края»

14 февраля 2022

17 февраля 2022 года Государственная публичная историческая библиотека России совместно с факультетом истории, политологии и права Московского государственного областного университета, Центральным государственным архивом Московской области и региональной организацией Всероссийского общества «Знание» провела XVI ежегодную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы истории Московского края». Общая продолжительность данного проекта насчитывает уже более 20 лет.

В конференции приняли участие профессиональные историки, работники архивов, музеев, специалисты-краеведы Подмосковья, а также студенты исторических специальностей вузов Москвы и Московской области. Обсуждались различные аспекты общественно-политической, экономической истории Подмосковья, проблемы сохранения культурно-исторического и духовного наследия области. По итогам научного мероприятия планируется опубликовать сборник научных материалов.

Московский областной архивный центр на конференции представляли:

• Суржик Ольга Сергеевна, канд. ист. наук, заведующий отделом использования документов и НСА с темой доклада «Низовые профсоюзные организации Московского региона 1920-30 гг. как альтернатива бюрократии в свете вызовов современности»
  • Бочаров Владимир Юрьевич, директор лаборатории микрофильмирования и цифровых технологий  с темой доклада «Шахматно-шашечные секции 20-30 годов в Московском регионе по документам ГБУ МОАЦ»
  • Овчинникова Александра Александровна, заместитель заведующего отделом учета и обеспечения сохранности документов с темой доклада «Профсоюзные и общественные организации в системе здравоохранения Московской области в годы ВОВ по материалам ГБУ МОАЦ»