2 февраля День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

1 февраля 2022

В этот день 2 февраля 1943 года завершилось одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны между войсками Красной Армии и вермахтом. Победа советских войск в Сталинградской битве имела огромное политическое и военное значение, в результате которого Красная Армия вырвала у противника стратегическую инициативу и удерживала её до конца войны.

Битва проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и охватила территорию современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыки.

В протоколах архивного фонда № П-1288 «Первичная организация КПСС Звенигородского районного комитета КПСС Московской области» нашли отражения события битвы за Сталинград. Особенный интерес представляет протокол партийного собрания первичной партийной организации при РК ВКП (б) от 10 ноября 1934 года.

В протоколе «зафиксировано изучение работниками районного комитета РК ВКП  книги товарища Сталина “О Великой Отечественной Войне Советского Союза”. В частности товарищ Горб отметил последнюю проведенную лекцию, посвящённую “О Сталинградской битве” мастерски прочитанную товарищем Черкасовой и товарище. Шатиловым о героизме Красной Армии в этой битве».

В 1995 году Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон (далее – ФЗ) «О днях воинской славы (победных днях) России». В ФЗ было включено 6 знаменательных дат, связанных с Великой Отечественной войной (1941-1945) в том числе и дата 2 февраля 1943 года.

МОАЦ. Ф.П-1288. Оп.1. Д.1. Л.27,27 об.

 

 

 

 

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта