Пятые Воскресенские чтения «Библиотеки и краеведение: опыт и традиции. Чеховские памятные места, музеи и библиотеки»

9 декабря 2021

8 декабря 2021 г. Центральная библиотека имени А.П. Чехова в г. Истре совместно с Истринским краеведческим объединением провели  в рамках  Воскресенских чтений пятую ежегодную научно-практическую конференцию «Библиотеки и краеведение: опыт и традиции. Чеховские памятные места, музеи и библиотеки». Партнерами конференции стали Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим» и Московское краеведческое общество.

Ежегодные «Воскресенские чтения» проходили в Истринской центральной библиотеке имени А.П. Чехова с 2017 года и стали одной из главных площадок в регионе для обсуждения вопросов, связанных с краеведением. В этом году конференция была приурочена к 110-летию Воскресенской библиотеки-читальни имени А.П. Чехова.

Участниками  конференции в этом году стали сотрудники Центра краеведения, москвоведения и крымоведения Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, Государственного музея-усадьбы «Архангельское», Дома русского зарубежья имени А. Солженицына, Историко–художественного музея «Новый Иерусалим», Серпуховского историко-художественного музея, а также библиотеки Москвы и Подмосковья.

Постоянные и новые участники чтений, приехавшие из разных уголков нашей страны, в своих выступлениях затронули широкий спектр научных исследований в области краеведения, рассказав о взаимодействии библиотек и музеев в исследовательской и просветительской работе. Свои краеведческие исследования и научные изыскания представили все участники конференции.

Изучению архивных материалов посвятили специалисты «Московского областного архивного центра», Государственного музея-усадьба «Архангельское», филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Дома русского зарубежья имени А. Солженицына, Серпуховского историко-художественного музея, Томского областного отделения Русского географического общества и другие, выступившие на конфренции со своими исследованиями. Московский областной архивный центр на конференции представлял директор лаборатории микрофильмирования и цифровых технологий Бочаров Владимир Юрьевич с темой доклада «Рассеивание фонда. Метрические книги в краеведческих музеях».

Основная проблематика конференции:

  • Краеведение как важная часть работы библиотек;
  • Архивные документы как основа краеведческих исследований;
  • Краеведческие проекты библиотек (в том числе в интернет-пространстве);
  • Взаимодействие библиотек и музеев в исследовательской и просветительской работе;
  • Чеховские памятные места, музеи и библиотеки.

Культурная программа конференции включала экскурсию в Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

По результатам работы конференции планируется издание сборника статей.

*

*

*

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта