Международная научно-практическая конференция «Национальная политика и миграционные процессы в Советском Союзе. К 100-летию создания СССР»

1 декабря 2021

В рамках Всероссийского форума национального единства Администрация губернатора Пермского края (агентство по делам архивов), Пермский государственный архив социально-политической истории, Пермский федеральный исследовательский центр, Пермский филиал национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Пермский государственный национальный исследовательский университет организовали международную научно-практическую конференцию «Национальная политика и миграционные процессы в Советском Союзе. К 100-летию создания СССР», которая состоялась 30 ноября – 1 декабря 2021 г. в Пермском государственном архиве социально-политической истории,  как составная часть традиционных «Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве».

В ходе конференции, которая прошла в очно-заочном формате с использованием средств видеосвязи, обсуждались следующие темы:

  1. Изучение национальной политики  СССР в современной историографии и источниковедении.
  2. Миграция как фактор социокультурной трансформации в регионах СССР, России и стран постсоветского пространства: историография, источниковедение, история
  3. Роль коллективизации и индустриализации в миграционных процессах и межнациональных отношениях.
  4. Национальная политика и миграционные процессы в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы.
  5. Период «оттепели» и национальная политика.
  6. Межнациональные отношения в эпоху «застоя».
  7. Проблемы межнациональных отношений и распад СССР. 1985 – 1991 гг.
  8. Миграционные процессы и их влияние на сферу межнациональных отношений.
  9. Поддержка национальных культур в СССР.
  10. Международная миграция и национальная идентичность.

На конференцию были пригашены историки, философы, политологи, социологи, краеведы, специалисты архивной службы, археографы и другие заинтересованные лица.

В секции «Изучение национальной политики СССР в современной историографии и источниковедении» выступил  директор лаборатории микрофильмирования и цифровых технологий «Московского областного архивного центра» Бочаров Владимир Юрьевич с докладом «Сохранность метрических книг Московского региона и их трансформация как документа в исторические периоды СССР»

По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции, а также электронный вариант сборника, размещенный на сайте архива. Лучшие работы будут рекомендованы для публикации в журнале «Вестник Пермского университета. История» («Perm University Herald. History»), входящий в Core Collection Web of Science и база данных Emerging Sources Citation Index (ESCI), Индексируется в Scopus.

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта