5 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии под Москвой

1 декабря 2021

5 декабря знаменательная дата в истории нашей страны. В этот день 5 декабря 1941 года, началось контрнаступление Красной Армии под Москвой. В этом году наша страна будет отмечать 80-летие битвы за Москву. Именно в этот день начался активный этап наступления советских войск на Западном фронте от Калинина на севере до Ельца на юге. В ходе битвы за Москву был освобождён первый областной центр Калинин.

Резолюция. МОАЦ. Ф. П-429. Оп. 1. Д. 1. Л. 3, 3об.

В Московском областном архивном центре (г. Пушкино) в документах (резолюциях, протоколах партийных заседаний) архивного фонда «Первичных партийных организаций Московской области» нашли отражения событий битвы за Москву.
Особенный интерес представляет резолюция Ногинского городского совета народных депутатов от 14 декабря 1941 года. Резолюция была принята на митинге работников исполкома Ногинского городского совета. В резолюции отмечено, что ноябрьское наступление немцев на Москву, явно и позорно провалилось. Красная Армия своим контрнаступлением на Западном фронте нанесла чувствительный удар немецкой «непобедимой» армии и продолжает стремительно развивать свое наступление, освобождая от гитлеровского зверья один за другим населенные пункты и советских людей. (МОАЦ. Ф. П-429. Оп. 1. Д. 1.)
В ознаменование этой победы над немецкими захватчиками сотрудники Горисполкома взяли на себя обязательство, всеми силами и средствами помогать фронту, в частности провести до 18 декабря 1941 г. сбор новогодних подарков для бойцов, командиров и политработников Красной Армии.
В 1995 году Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон (далее – ФЗ) «О днях воинской славы (победных днях) России». В ФЗ было включено 6 знаменательных дат, связанных с Великой Отечественной войной (1941-1945) в том числе и дата 5 декабря 1941 года.

 

 

 

 

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта