26 ноября 2021

24-25 ноября 2021 года состоялась VI международная научно-практическая конференция “Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее”, посвященная памяти профессора Т.В. Кузнецовой. Конференция проходила в очно-заочном формате с использованием технологий видеоконференцсвязи. Ее организаторами выступили: Российский государственный гуманитарный университет и Университет Марии Кюри-Склодовской (г. Люблин, Польша). Конференция стала ярким научным событием и привлекла большое число участников:  преподаватели высших учебных заведений Российской Федерации, в которых осуществляется подготовка специалистов по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» и бакалавров и магистров по направлению «Документоведение и архивоведение», студенты  вузов, представители архивных организаций, научной общественности, современных профессиональных периодических изданий и зарубежные гости.

Основные вопросы конференции:

• Роль документа в системе управления: история и современность;
  • История делопроизводства в России и за рубежом;
  • Правовые и теоретические вопросы документоведения, документационного обеспечения управления;
  • Электронный документ, электронный документооборот;
  • Современные трансформации систем документации;
  • Перспективы развития документоведения, документационного обеспечения управления;
  • Управление документами и данными в цифровом государственном управлении;
  • Управление документацией, как область профессиональной деятельности;
  • Актуальные вопросы преподавания документоведческих дисциплин;
  • Антропология бюрократии: мир повседневности;
  • Аудиовизуальные и научно-технические документы: проблемы и перспективы развития.

От «Московского областного архивного центра»  выступили  Суржик Ольга Сергеевна, канд. ист. наук, заведующий отделом использования документов и НСА, в секции №1 «История делопроизводства и бюрократии» с темой доклада «Концепция управления К.П. Победоносцева в свете вызовов современности» и  Бочаров Владимир Юрьевич, директор лаборатории микрофильмирования, в секции № 2 «Современные проблемы управления документами» с темой доклада  «Миры и вспомогательные трафареты цифровой цепочки фонда пользования в эпоху цифровых технологий».

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов.