V научно-практическая конференция с международным участием «Документ. Архив. Информационное общество» (к 100-летию Первой всероссийской конференции архивных деятелей)

18 октября 2021

13-14 октября 2021 г. состоялась V научно-практическая конференция с международным участием «Документ. Архив. Информационное общество» (к 100-летию Первой всероссийской конференции архивных деятелей), организованная Российским государственным гуманитарным университетом совместно с Главным архивным управлением Московской области.

На мероприятии были зачитаны доклады, посвященные основным проблемам работы архивов: от задач советского архивного строительства – к проблемам архивного дела в условиях современных вызовов; нормативно-правовой базе в сфере архивного дела: от первых декретов – к системе архивного   законодательства (права); эволюции терминологии в сфере архивоведения и смежных научных дисциплин: от разграничения понятий «архив», «музей», «библиотека» – к разработке узкопрофессиональной терминологии; социальной роли архивов: от пропаганды архивного дела – к концепции историко-документального наследия; эволюции археографического знания: от научно-археографических экспедиций – к электронным публикациям документов; проблемам хранения документов на специальных носителях в информационном обществе; вопросам профессиональной подготовки: от организации архивно-археографических институтов – к проблемам разработки и реализации образовательных и профессиональных стандартов в архивной отрасли; вопросам организации делопроизводства и документационного обеспечения управления: от задач постановки делопроизводства в советских учреждениях – к системам электронного документооборота.

Московский областной архивный центр на конференции представляли архивисты из города Пушкино – Бочаров Владимир Юрьевич, директор лаборатории микрофильмирования и цифровых технологий Московского областного архивного центра с темой доклада «Экскурсии, прогулки как одна из форм организации досуга рабочих в период НЭП», Суржик Ольга Сергеевна, кандидат исторических наук, заведующий отделом использования документов и научно-справочного аппарата с темой доклада «Детство в повседневной жизни Московского региона в 1920-1930-е гг. По материалам Московского областного архивного центра».

Участники конференции посетили Центральный государственный архив Московской области, где состоялось открытие историко-документальной выставки «Так начинался путь к Победе»: уходили в поход партизаны».

Экскурсию по выставке провел В.И. Глотов, канд. ист. наук, ведущий научный сотрудник отдела публикации и использования документов Центрального государственного архива Московской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральным мероприятием конференции стало подписание меморандума о сотрудничестве между Главным архивным управлением Московской области и Республиканским государственным учреждением «Национальный центр рукописей и редких книг» Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Меморандумом, подписанным Кондратовой Л.Ю. и Ботабековым С.С., предусматривается развитие сотрудничества в области сохранения и использования культурного наследия, перевод и введение в научный оборот рукописей и редких книг, касающихся истории, культуры и быта двух стран, обмен научным опытом в области реставрации книжных памятников.

Руководитель отдела реставрации и консервации Национального центра рукописей и редких книг Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Ботабеков С.С. провел для всех заинтересованных лиц мастер-класс «Доливка утрат документа ручным способом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта