Никто не забыт, ничто не забыто. Братская могила по улице Годыны (г. Керчь)

22 июня 2022

Руководитель Керченского отделения российского Общества историков и архивистов, заслуженный учитель Крыма, почетный архивист Крыма и почетный поисковик Татьяна Сафина рассказывает о поисковой экспедиции, обнаружившей по улице Годыны место расстрела фашистами в 1942-1943 годах воинов Советской армии и местных жителей.

Директор муниципального архива Татьяна Ильинична Сафина – человек в Керчи известный. И не только в городе-герое. Среди поисковой братии создатель и бессменный руководитель одной из старейших поисковых организаций – авторитет непререкаемый. За десятилетия работы накоплен колоссальный, а главное бесценный опыт поиска и восстановления имен павших, исследований событий военной поры на героической керченской земле. И все это базируется на профессионализме историка и архивиста Татьяны Ильиничны Сафиной.

Родилась Татьяна Ильинична 30 июля 1955 года в г. Керчи Крымской области. В 1984 году окончила Симферопольский государственный университет им. М.В. Фрунзе по специальности историк, преподаватель истории и общественно-политических дисциплин. Руководила  архивным отделом Керченского городского совета. И все это время, наряду с выполнением прямых должностных обязанностей, она продолжала поисковую работу по военной истории Эльтигена: вела переписку, выявляла людей трудной судьбы, по какой-то причине обойдённых вниманием и наградами, незаслуженно забытых. С  2015 года Татьяна Ильинична Сафина является директором Муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив города Керчи». Учреждения, созданного опять же благодаря ее неуемной энергии и желании принести как можно большую пользу родному и любимому городу.

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта