В 2021 году отмечается памятная дата 60-летия первого полета человека в космос.

2 апреля 2021

Авиация является колыбелью космонавтики. Архивисты МОАЦ обнаружили документы об участии профсоюзных организаций в развитии авиационной промышленности.  На заседании пленума фабкома при фабрике «Передовая текстильщица» предлагалось «в ближайшее время созвать общее собрание рабочих фабрики, на котором широко ознакомить, всесторонне осветить, для чего, собственно, необходимо создать мощную авиацию, и склонить общее собрание к возможно посильной помощи на постройку воздухофлота».   (МОАЦ. Ф.144. Оп.1. Д.116. Л.31)

Нередко на собраниях принимались решения о пожертвованиях. Готовность жертвовать на добрые дела коренилась в основанной на христианстве русской культуре, и, несмотря на сложное материальное положение работниц, не всегда была вынужденной. На общем собрании женщин-работниц разъяснялась важность и значение воздухоплавания, необходимость его поддержки со стороны трудящихся. Торфяницы призывались к вступлению в общество воздушного флота. Пушкинская красильно-аппретурная фабрика, также отчисляла часть заработка в пользу воздушного флота.   (МОАЦ. Ф.293. Оп.1. Д.575. Л.71; Ф.141. Оп.1. Д.5. Л.56)

В циркулярном письме Мосрайкома Всероссийского союза рабочих-металлистов трудящиеся мотивировались жертвовать на создание воздушного флота следующим образом: «Он одинаково важен для охраны от нападения на нас империалистов и международных хищников и для культурных целей. Все рабочие должны сознавать, что каждый новый самолет отодвигает от нас новую войну». Райком союза обязывался приступить к постройке самолета «Московский Металлист-Истребитель», для чего каждый член профсоюза обязывался внести 2% зарплаты единовременно. Работа по сбору средств на постройку самолета должна была закончена к очередному Губернскому съезду Союза. В Губотдел металлистов обращался представитель общества «Добролет» с просьбой помочь в издании сборника «Добровольный Воздушный Флот и его значение».  (МОАЦ. Ф.135. Оп.1. Д.1032. Л.4)

 

 

 

 

 

 

 

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта