10 марта — День архивов. 20 лет назад в г. Ивантеевке начал работать Московский областной архивный центр.

10 марта 2021

ФОТОГАЛЕРЕЯ

10 марта отмечается День архивов. Ровно 20 лет назад в Ивантеевке начал работать Московский областной архивный центр. Сегодня в его архивохранилищах, расположенных в нашем городе, в Пушкино и в Орехово-Зуеве, хранится 3268 фондов, включающих 575453 архивных дела. Это документы первичных партийных и профсоюзных организаций Подмосковья прошлого века, ряда областных общественных организаций, документы по личному составу многочисленных ликвидированных предприятий и учреждений. Архив создал и систематически пополняет электронный «Алфавитный каталог фондов МОАЦ».

По своей природе архив — это научное учреждение, так он определялся «Декретом об архивном деле», подписанным в 1918 г. председателем СНК В.И. Ульяновым (Лениным). В соответствии с этой функцией Московский областной архивный центр ведёт разнообразную деятельность. Прежде всего это комплектование документов, их учёт, обеспечение сохранности и использование, в том числе и исследователями. Важное направление работы — исполнение социально-правовых запросов граждан по вопросам их трудового стажа, заработной платы, работы во вредных и опасных условиях. Часто в архив обращаются те, кто пытается создать свою родословную, найти хоть какие-то сведения о родственниках в двух-трёх поколениях. На базе архива организуется архивоведческая и делопроизводственная практика студентов РГГУ, Российского университета транспорта, Московского государственного областного университета. Архив проводит научные конференции, семинары, занятия по повышению квалификации работников муниципальных и ведомственных архивов. Важное значение имеет выставочная работа. Большой популярностью пользуются документальные выставки о повседневной жизни жителей Подмосковья в различные периоды отечественной истории. Сотрудники архива консультируют граждан и юридических лиц по широкому кругу проблем, относящихся к специфике архивного дела, публикуют в тематических сборниках, в периодической печати теоретические и исторические статьи, методические разработки. Читатели «Пульса Ивантеевки», вероятно, помнят подготовленные на основе документов архива историко-биографические очерки о наших земляках — участниках Великой Отечественной войны. Помогает архив Совету ветеранов города в пополнении данными «Книги Памяти», в первую очередь информацией о не попавших на её страницы участниках войны. Архив устраивает Дни открытых дверей, экскурсии для учащихся, что, безусловно, благотворно влияет на формирование их патриотических чувств и профориентацию. При подведении итогов очередного этапа областного Конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» (проводится под эгидой Московского областного архивного управления), в организации которого участвует МОАЦ, в 2020 году в число лауреатов, в частности, вошли учащиеся школы № 4 Ивантеевки Даниэла Владимирова и Алексей Павлов. Задача конкурса — привить детям навыки исследовательской работы, сформировать представление о документах как исторических источниках, научить бережному отношению к семейным архивам, к воспоминаниям участников и очевидцев изучаемых событий. В повседневной жизни люди редко вспоминают архивы, часто даже не догадываясь, что связаны с ними. Сберегая фотографии, открытки, письма родных и близких, сохраняя документы на собственность, квитанции об оплате коммунальных услуг, личные дневники и другие семейные реликвии, и не подозревают, что формируют личный, семейный архив. Большинству людей приходится неоднократно обращаться в загсы, паспортные столы, регистратуры больниц и поликлиник, в БТИ, отделения пенсионного фонда и социальной защиты. И люди даже не задумываются, что обращаются — в архивы этих организаций, за документами, в которых хранится разносторонняя информация об их жизни. Вот и получается, что архивы — это то, что нужно всем!

В.Е. Туманов, главный архивист ГБУ МО «Московский областной архивный центр», канд. ист. наук