Великая Отечественная война в судьбах жителей Пушкинского района: к 75-летию Победы

10 февраля 2021

Сборник историко-биографических очерков

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!»

Московский областной архивный центр в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне подготовил электронную версию сборника историко-биографических очерков о жителях Пушкинского района Московской области – участниках боевых действий и трудового фронта.

В Московском областном архивном центре хранятся документы более чем трёх тысяч предприятий, организаций и учреждений, которые некогда функционировали на территории Московской области. Небольшую часть этих архивных фондов составляют документы организаций, прежде работавших в других регионах России. В силу известных исторических обстоятельств,  все  эти организации и предприятия в разное время были ликвидированы, а их фонды документов поступили на государственное хранение в архивы, в том числе и в МОАЦ. Основная часть архива базируется на территории Пушкинского района Московской области. В городе Орехово-Зуево размещён филиал архива.  Среди документов архива встречаются содержащие историко- биографическую информацию о жителях Пушкинского района Московской области, которые с оружием в руках защищали нашу Родину и ковали победу на трудовом фронте. Это не только те, кто родился и большую часть жизни прожил в нашем районе, но и лица, которые работали и жили в городах, деревнях, сёлах и посёлках Пушкинского района непродолжительное время. Всех этих людей объединяет одно – они оставили свой след в истории района, внесли вклад в Победу над фашизмом!

В наши дни понятие участник Великой Отечественной войны трактуется более широко, чем, скажем, 20-30 лет назад. Сегодня мы понимаем, что даже рядовые и офицеры – участники войны, не все находились в одинаковых условиях военных тягот и риска для жизни. Не случайно было введено специальное отличие и знак «Фронтовик». Мы понимаем также и то, что многие труженики тыла, гражданское население, вынесло на своих плечах не меньший груз невзгод и бед, чем люди в шинелях. Не требует доказательства аксиома, что без самоотверженного труда рабочих и колхозников, интеллигенции невозможно было добиться Великой Победы. Всем понятен глубинный смысл поэтического афоризма: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!», заключающегося  не  только  идентичности технологии изготовления медалей, но и, в большей степени, в сопоставимой равнозначимости подвига фронтовиков и тружеников тыла. Сегодня всех их можно с полным правом называть участниками Великой Отечественной войны! Поэтому, в архивных документах, о которых идет речь, исследователю интересны не только документы бывших фронтовиков, но и тех, кто трудился в тылу. Особенно информативны для историко-биографических исследований личные дела. Особенность этого вида видов документов заключается в том, что они представляют собой комплекс различных по происхождению и научной ценности документов.

Во-первых, в состав личного дела входят документы личного происхождения. Это личный листок или анкета по учету кадров, автобиография, заявления о приеме на работу, переводе на другую должность или в другую организацию, об увольнении с работы, докладные и объяснительные записки.

Вторую группу составляют личные документы. Чаще всего это копии аттестатов и дипломов об образовании, трудовых книжек, свидетельств о рождении и браке, удостоверений о профессиональной квалификации и т.п.

К третьей группе можно отнести документы официального делопроизводства: копии приказов о приеме, переводе и увольнении работника, представления, характеристики, аттестационные листы, справки, переписка и другие документы.

В совокупности документы личного дела способны достаточно подробно «рассказать» о человеке, о его биографии, начиная с его рождения и заканчивая последним документом, хранящимся в деле, о многих чертах его характера, нередко содержат сведения о его родственниках.  Московский областной архивный центр предпринял попытку составить историко — биографические очерки о пушкинцах – участниках войны по хранящимся архивным документам.   Эти   краткие   рассказы   включают только ту информацию, которая содержится в архивных документах. Надеемся, что на эти публикации откликнутся как сами герои и их потомки, так и те, кто был лично знаком с ними. Особую надежду мы возлагаем на краеведов, в первую очередь школьников, которые более подробно смогут изучить и описать биографии наших земляков, вносивших свою посильную лепту в достижение Великой Победы.

Туманов В.Е        главный архивист МОАЦ,  к.и.н.

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта