Проведение Всероссийского урока «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященного Дню неизвестного солдата

3 декабря 2020

ФОТОГАЛЕРЕЯ

3 декабря 2020г. сотрудниками ГБУ Московской области МОАЦ в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 с углубленным изучением отдельных предметов г. Пушкино» для школьников 6, 8, 9 классов был организован и проведён Всероссийский урок «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (далее – Урок), посвященный памятной дате – Дню неизвестного солдата. Мероприятие проходит в рамках празднования Года памяти и славы в РФ.

Мероприятие проходило в формате урока-беседы. Урок начался с показа 30 секундного видеоролика о Дне неизвестного солдата. Далее используя материалы (презентация и видеоролик о Поисковом движении), подготовленные ГКУ МО «Центр обеспечения деятельности Общественной палаты Московской области и патриотического воспитания» главный архивист Воронцова Евгения Евгеньевна познакомила ребят с историей появления в Западной Европе, США и России первых памятников и мемориальных комплексов, посвященных неизвестному солдату. Рассказала о традиции поддержания вечного огня у воинских мемориальных захоронений. Особенное внимание лектор уделил рассказу о создании мемориала «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду в городе Москве. Школьников также познакомили с созданием «Книги Памяти Московской области» и показали документы, рассказывающие об истории подготовки издания. В Уроке приняло участие 70 человек.