Международная научная конференция «Архивы и война: память о прошлом и сохранение историко-документального наследия»

23 ноября 2020

19 – 20 ноября 2020 г. в РГГУ в рамках Года Памяти и Славы состоялась в дистанционном формате Международная научная конференция «Архивы и война: Память о прошлом и сохранение историко-документального наследия», посвященная 75-летию Великой Победы. Конференция была организована кафедрой истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ при участии Российского общества историков-архивистов. В конференции приняли  участие ведущие специалисты России и ряда зарубежных стран (Республики Беларусь, Болгарии, Франции, Монголии и др.) В рамках конференции обсуждались следующие проблемы:

— Архивы и войны: Историко-документальное наследие
— Войны XVIII — XIX вв. в документах российских и зарубежных архивов
— Первая мировая война и архивы
— Российские архивы в годы Гражданской войны
— Архивы в годы Великой Отечественной войны
— Вторая мировая война и российские и зарубежные архивы
— Проблемы перемещенных историко-культурных ценностей

Московский областной архивный центр представляли  на конференции Суржик Ольга Сергеевна, канд. ист. наук, заведующий отделом использования документов и НСА с темой доклада  «Русско-турецкая война 1877-1878 гг. в письмах К.П. Победоносцева к Е.Ф. Тютчевой»  и  Бочаров Владимир Юрьевич, член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РФ, директор лаборатории микрофильмирования  с докладом «Допризывная подготовка в ряды РККА 20-30 годы из архивных документов Московского областного архивного центра»