Международная научно-практическая конференция «Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию победы»

9 ноября 2020

5–6 ноября 2020 г. Пермский государственный архив социально-политической истории совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом (ПГНИУ) и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» – Пермский филиал (НИУ ВШЭ – Пермь) и при поддержке Администрации Губернатора Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края в год 75-летия Победы провели международную научно-практическую конференцию «Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы». Мероприятие состоялось в онлайн-формате в рамках V Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве. В конференции участвовали  историки, архивисты, исследователи  из Москвы и Санкт-Петербурга; Московской, Вологодской, Самарской, Ростовской и Свердловской областей; Пермского края; Удмуртской и Чувашской республик; Ханты-Мансийского автономного округа; а также исследователи из Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Конференция была посвящена изучению различных аспектов истории, историографии, источниковедения Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.; методам и форматам исторического исследования (в том числе – вопросам цифровых исследований и ресурсов). Также рассматривались теоретические подходы и междисциплинарный синтез в изучении истории Великой Отечественной войны и второй мировой войны.

В секциях  с докладами выступили  сотрудники  Московского областного архивного центра:

• «Неоконченная война в документах личного фонда генерал-майора А.Ф. Сергеева»  –  Суржик Ольга Сергеевна, кандидат исторических наук, заведующий отделом использования документов и НСА Московского областного архивного центра.
  • «Стрелковые секции в предвоенные годы по архивным документам ГБУ МО МОАЦ» – Бочаров Владимир Юрьевич, директор лаборатории микрофильмирования и цифровых технологий Московского областного архивного центра.