Всероссийская научно-общественная конференция с международным участием «Все для фронта! Все для победы!»: вклад тыловой организации гражданского населения в победу в Великой Отечественной войне

16 октября 2020

14 октября  2021г. в Московском государственном областном университете прошла Всероссийская научно-общественная конференция с международным участием «Все для фронта! Все для Победы!»: Вклад тыловой организации гражданского населения в победу в Великой Отечественной войне». Конференция приурочена к празднованию 75-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Организаторы конференции:
• Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области МГОУ
• Главное архивное управление Московской области
• ГКУ МО «Центральный государственный архив Московской области»
• ГБУ МО «Московский областной архивный центр»
• Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ)
• Ассоциация учителей истории и обществознания Московской области

Участников конференции приветствовали ректор университета Елена Певцова, эксперт Общероссийского народного фронта Вячеслав Леонтьев, представители общественных организаций. Модератором конференции выступил декан факультета истории, политологии и права Вардан Багдасарян. Историки, политологи, специалисты архивов, студенты поставили вопрос об объективной оценке роли тыла в победе в Великой Отечественной войне, важности сохранения исторической памяти о тружениках тыла, создании важной и перспективной для исследователей и просветительских задач базы данных о нацистских преступлениях. Завершилась конференция работой секций «Жизнь в тылу: советская культура, наука и политика» и «Социально-экономические аспекты тыловой жизни в годы Великой Отечественной войны». В секциях  с докладами выступили  архивисты Московского областного архивного центра:

• «Произвол рассказчика» как решающий фактор полноты и достоверности устных воспоминаний о Великой Отечественной войне – Крылова Анастасия Андреевна, канд. ист.    наук, заместитель директора
  • «Неоконченная война» в документах личного фонда генерал-майора А.Ф. Сергеева – Суржик Ольга Сергеевна, канд. ист. наук, заведующий отделом использования документов и НСА
  • Швейные мастерские Подмосковья в годы Великой Отечественной войны – Бочаров Владимир Юрьевич, директор лаборатории микрофильмирования и цифровых технологий
  • Подготовка и празднование нового года в 1940-1945 гг. (по материалам газет «Правда», «Известия», «Пролетарская правда») – Воронцова Евгения Евгеньевна, главный архивист отдела исполнения социально-правовых и тематических