II Архивный съезд в Санкт-Петербурге

7 октября 2020

ФОТОГАЛЕРЕЯ

С 29 сентября 2020 года по 3 октября 2020 года в Санкт-Петербурге прошел II Архивный съезд.

Соорганизаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Съезд также прошёл при поддержке региональных отделений Российского исторического общества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Архивного комитета Санкт-Петербурга, Архивного управления Ленинградской области, Главного архивного управления Московской области, ООО «Альт-Софт», группы компаний «ТЭЛОС-Архив».  Среди основных направлений тем были озвучены следующие: «Архивы в мире цифровой экономики», «Современный архивист: образование и современное законодательство в сфере архивной деятельности», «Проблемы использования и введения в научный оборот документов Великой Отечественной и Второй Мировой войны». По последней тематике Московский областной архивный центр представил доклад по документам ГБУ МО МОАЦ «История повседневности в период Великой Отечественной войны».

В рамках съезда 30 сентября и 1 октября состоялась III НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АРХИВЫ И УСАДЬБЫ».

Инициатором этой ежегодной конференции выступает Московский областной архивный центр, который и в этом году принял участие в организации этой конференции. Конференция впервые прошла на Ленинградской земле. Участников и гостей конференции радушно принимали в бывшем особняке Кочубеев, ныне учебном центре Высшей школы экономики, а  также  в Тосненском районе Ленинградской области в усадьбе Марьино.

В самом названии конференции отражено основное направление ее работы. Это взаимодействие архивов с исследователями, работниками музеев, краеведами в деле восстановления истории усадеб, их внешнего облика и выработка предложений по их сохранению и дальнейшему использованию, истории их владельцев. В ходе конференции были освещены такие важнейшие аспекты работы, как работа с научно-технической документацией, использование методов и технологий при создании виртуальных реконструкций усадеб, создание источниковой базы для виртуальных исторических реконструкций. Было представлено несколько таких виртуальных реконструкций утраченных усадеб.

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта