Всероссийская онлайн-конференция с международным участием «Исторические итоги второй мировой войны в актуальной повестке современности»

11 сентября 2020

9 сентября в Московском Государственном областном университете МГОУ  прошла Всероссийская онлайн-конференция с международным участием «Исторические итоги Второй мировой войны в актуальной повестке современности». Мероприятие приурочено к 3 сентября – Дню окончания Второй мировой войны.

В конференции приняли участие исследователи историки и политологи, всего 206 человек,  из разных регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского края, Республики Башкортостан, Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ярославской области, Тамбовской области. Кроме того, доклады сделали зарубежные ученые из США, Беларуси и Румынии.

Конференция ориентирована на деконструкцию исторических мифов об истории Второй мировой войны, а также о роли в ней Советского Союза.
Исследователи обсудили вопросы гражданской идентичности и последствий Второй мировой войны в фокусе мировых трансформаций, специфику патриотического воспитания. Также они рассмотрели отдельные аспекты цифровизации, которые благоприятствуют развитию постправды и мифологем.

Участникам конференции была презентована историко-документальная виртуальная выставка «Свидетельства эпохи: документы, книги и предметы времен Великой Отечественной войны из личного фонда генерал-майора А.Ф. Сергеева (Московский областной архивный центр)». Выставка была подготовлена Главным архивным управлением Московской области и подведомственным ему архивным учреждением ГБУ МО МОАЦ