Выставка «Историко-архивные исследования жизни и творчества В.Э. Мейерхольда»

10 февраля 2020

ФОТОГАЛЕРЕЯ

10 февраля 2020 года в Московском государственном областном университете МГОУ состоялось открытие выставки, освещающей малоизвестные страницы жизни знаменитого деятеля искусства, режиссера В.Э.Мейерхольда.

Организаторы выставки:
• Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области
«Московский государственный областной университет»
• Главное архивное управление Московской области
• Государственное казенное учреждение Московской области
«Центральный государственный архив Московской области»
• Государственное бюджетное учреждение Московской области
«Московский областной архивный центр»

На выставке представлены документы из архивов Московской, Орловской, Пензенской областей, г.  Москвы о жизни и творческой деятельности знаменитого театрального режиссера, актера, педагога. Среди них аттестат зрелости, выданный по окончании учебы Мейерхольда в гимназии, прошение о зачислении его в Московский университет, запись в метрической книге о принятии В.Э. Мейерхольдом православия в 1895 г., обращение к руководству о командировке в Германию в 1923 г. и др. Документы рассказывают о первых шагах будущего мэтра на ниве театрального искусства, совместных выступлениях с мастерами сцены: И.М. Москвиным, О.Л. Книппер, М.Ф. Андреевой. Основная часть документов относится к 1920–1930-м годам – времени, когда Мейерхольд руководил театром, носившим его имя. В них показаны особенности работы театра и его творческой лаборатории. Не всегда новаторские эксперименты Мейерхольда на театральной сцене находили понимание и поддержку в обществе, но его имя вошло в историю отечественного и мирового театрального искусства.