Международная научно-экспертная сессия «Подмосковье и проблемы развития исторического регионоведения»

17 октября 2019

Сессия состоялась 16 октября 2019 года в Московском государственном областном университете (г. Москва, ул. Радио, д. 10а, корп. 2).

Организаторы мероприятия: Главное архивное управление Московской области, Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государственный областной университет, Государственное бюджетное учреждение Московской области «Московский областной архивный центр», Государственное казенное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области», Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов, Московское областное региональное отделение Российского общества «Знание».
Научно-экспертная сессия была ориентирована на обсуждение дискуссионных вопросов, связанных с аспектами становления и эволюции исторического регионоведения Московской области как специфического исследовательского направления.

Секция «Социально-политические и экономические аспекты исторического регионоведения». Примерный корпус рассматриваемых вопросов:
— методологические оптики изучения социально-политической и экономической истории Московской области
— зарубежные исследования социально-политической и экономической истории Подмосковья
— феномен регионального университета и горизонты создания регионального научно-исследовательского кластера
— изучение села и вопросов сельского хозяйства Московской области
— урбанистика и феномен урбанизации
— проблемы миграции и их отражение в архивах и исторических исследованиях
— партология как научное направление изучения партий, история региональных отделений политических партий через призму архивных данных Московской области
— дореволюционная и советская партийная агитация в Подмосковном крае
— отражение крупных политических событий Московской области в исторических источниках и архивных записях
— партийная и политическая символика
— изучение трансформации государственного управления Московской области
— летопись региональных представительств общественных движений в Подмосковье (ВЛКСМ, пионерские организации, профсоюзы и др.)
— региональная наука, региональные научные сообщества, научные школы
— судьба современных региональных отделений партий: агитация, активность
— подмосковное экологическое движение
— экономическая сфера в региональном ракурсе
— подмосковная энергетическая отрасль
— вопросы подмосковной индустриализации и развития современной региональной промышленности, история заводов
— коллективизация в Московской области
— крестьянские и рабочие движения
— развитие современной политической коммуникации в Московской области, анализ сетевых виртуальных сообществ, электронное правительство
— исследование аспектов дорожного движения
— история наукоградов
— цифровизация Московской области, ее возможности и риски, коммуникация между обществом и властью на примере специальных проектов (Добродел и др.)
— цифровизация для современных архивов, музеев и библиотек
— политологическое осмысление электоральной истории Подмосковья
— история метаморфоз избирательных систем в региональном срезе
— исследование регионального института парламентаризма и народного представительств
— история судов и правоохранительных органов
— «региональное эхо» исторических эпох: политика, общество и экономика

Секция «Культура и религия в регионоведческих исследованиях». Примерный корпус рассматриваемых вопросов:
— методологические вопросы анализа культурного наследия Подмосковного края
— роль зарубежных ученых в изучении культуры и религии Московской области
— проблема формирования региональной идентичности
— регионоведческие исследования народных промыслов
— изучение подмосковного искусства и творческой деятельности художников и их профессиональных ассоциаций
— региональная геральдика и символика
— история изучения архитектуры и скульптуры Подмосковья
— региональные традиции и праздники
— проблемы и особенности исследования религиозной истории региона
— 3D-реконструкция региональных исторических памятников, перспективы виртуальных туров и экскурсий
— особенности изучения монастырей и церквей Московской области
— молодежные субкультуры, акционизм, флешмобы и перформанс в регионоведческих исследованиях
— значение истории музеев для регионоведческих разработок
— творчество и наследие подмосковных писателей
— место театра в регионоведении
— Московская область в кинематографе и мультипликации
— история регионального туризма и гостиничного дела
— перспективы науки в сохранении традиций региональной и национальной кухни
— история подмосковных библиотек

Секция «Фотодокумент в архиве».Примерный корпус рассматриваемых вопросов:
— фотография как источник в историческом регионоведении
— современная фотография в инструментарии краеведа
— фотодокумент и устная история
— специфика комплектования, учета, хранения, использования в региональном и муниципальных архивах.