18 февраля 2019

15 февраля 2019 г. в Московском государственном областном университете прошла ХIII Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории Московского края». Мероприятие приурочено к 90-летию образования Московской области. Организаторами выступили Министерство образования Московской области, Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государственный областной университет, Главное архивное управление Московской области и государственное казенное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области».

Среди участников конференции — преподаватели московских вузов, научные сотрудники подмосковных музеев из городов Бронницы, Верея, Руза, Болшево, Люберцы, Коломна и других, историки и краеведы Подмосковья, преподаватели школ, глубоко изучившие различные аспекты истории Московского края с древнейших времен до настоящего времени.

Во время конференции работали секции: «Социальная, политическая и экономическая история Московского края с древнейших времён до начала XX в.», «Социальная, политическая и экономическая история Московского края в советскую эпоху», «Культурно-историческое и духовное наследие Подмосковья», также секции, посвященные героической истории Подмосковья, проблемам изучения подмосковной усадьбы. Была выделена секция, посвященная школьному краеведению. На одной из секций участники обсуждали современное состояние и перспективы развития исторического краеведения в образовательных организациях Московской области.

Хозяйственному развитию подмосковной деревни в оценке экономистов конца XIX – первой четверти XX в. посвятил свое выступление доктор ист. наук, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории Государственного социально-гуманитарного университета Д.В. Ковалев, О проблемах материального положения медицинского персонала земских больниц Московской губернии в нале XX в. рассказал участникам конференциидоктор ист. наук., заведующий кафедрой муниципального управления и социального сервиса Государственного социально-гуманитарного университета П.В. Галкин. С докладом о династических связях Московских удельных князей в XV в. выступил канд. ист. наук, доцент Государственного социально-гуманитарного университета А.Ю. Никандров.

Участники конференции обсуждали современные проблемы изучения края и его дальнейшие перспективы и пришли к выводу о необходимости продолжения активного изучения истории Подмосковья и привлечения к этому направлению деятельности подрастающего поколения.