Первые Воскресенские чтения — межрегиональная научно-практическая конференция «Краеведческие традиции Истринской земли»

14 октября 2018

13 декабря 2017 года в Истринской центральной библиотеке имени А. П. Чехова состоялись Первые Воскресенские чтения — межрегиональная научно-практическая конференция «Краеведческие традиции Истринской земли», организованная при поддержке Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим», Союза краеведов России и Московского краеведческого общества. Чтения были посвящены 105-летию со дня присвоения имени писателя Воскресенской земской библиотеке-читальне — в память о его пребывании в этих местах.

В 2016 г. Истринская библиотека, ведущая начало от Библиотеки-читальни им. А.П.Чехова, отметила свое 105-летие. Предложение о создании в подмосковном Воскресенске библиотеки-читальни в память об А.П.Чехове было высказано в сентябре 1910 г. А уже в январе 1911 г. библиотека-читальня открылась, через год ей было присвоено имя писателя. Инициатором открытия читальни был воскресенский врач, зав. Воскресенской земской больницей П.А.Архангельский под началом которого после Университета А.П.Чехов начал здесь свою врачебную практику. В Истре Чехов бывал с 1881 г., а затем и жил. С 1885 г. семья Чеховых была связана с усадьбой Бабкино помещиков Киселевых рядом с Воскресенском (сохранилось место, усадебный ансамбль утрачен), совсем недалеко от Ново-Иерусалимского монастыря, где писатель жил до 1888 г., а затем еще неоднократно бывал в течение ряда лет, подчеркивая притягательность для него этих мест. Воскресенск и его окрестности прочно связаны с творчеством А.П.Чехова.

Сегодня Истринская центральная библиотека им. А.П.Чехова ведет большую научную, культурную, просветительную работу и продолжает поддерживать и развивать традиции истринского краеведения, которые были заложены еще в дореволюционный период и особенно в 1920-1930-е гг., когда в Воскресенске (позднее Истре) Музей в бывшем Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре выполнял роль одного из ведущих в научном и методическом плане музейно-краеведческих учреждений Московской губернии (области), когда здесь работало Общество изучения местного края, и позднее, когда музей принял на себя функции областного методического центра краеведения. Сегодня именно Истринская библиотека инициирует различные научно-просветительные мероприятия, связанные с изучением истории и культуры края, с деятельностью выдающихся представителей отечественной культуры (писателей, художников, поэтов), чьи имена вошли в историю города и его округи. Библиотека активно развивает литературно-краеведческое направление, здесь реализуется проект «Чеховский центр». С 2016 г. в структуре Библиотеки — Отдел краеведческой и мемориальной работы, ведется исследовательская работа по истории Библиотеки и по истории края, организуются встречи с краеведами.

В Первых Воскресенских чтениях приняли участие сотрудники Библиотеки, Музея «Новый Иерусалим», краеведы Истры, Дедовска и Павловской Слободы (Истринский район), специалисты из Москвы, Зеленограда. В выступлениях были подняты проблемы истории Воскресенской библиотеки-читальни им. А.П.Чехова и библиотек края, литературных традиций Истры, монастырского некрополя, персоналий краеведов, истории местных усадеб и промышленных предприятий, экскурсионного потенциала Истринской земли, и, конечно, одной из основных была «чеховская тема». Прошедшие Воскресенские чтения наглядно продемонстрировали высокий потенциал Истринской библиотеки, желание, ее руководства и сотрудников развивать и расширять в дальнейшем исследовательскую краеведческую работу, приняв на себя, по существу, роль центра, консолидирующего местное культурно-краеведческое сообщество.

 

 

 

Отправить в:
Gmail
Mail.Ru
Яндекс.Почта