Международная научная конференция «Архивы и усадьбы» 2018

19 сентября 2018

18-20 сентября 2018 г. в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Государственной архивной службы России, в г. Пушкино Московской области (в государственном бюджетном учреждении Московской области «Московский областной архивный центр») начала работу Международная научная конференция «Архивы и усадьбы».

Конференция организована Главным архивным управлением Московской области; Учреждением «Государственный архив Минской области»; государственным бюджетным учреждением Московской области «Московский областной архивный центр»; Государственным образовательным учреждением высшего образования Московской области Московский государственный областной университет; государственным казенным учреждением Московской области «Центральный государственный архив Московской области»; Московским областным отделением Российского общества историков-архивистов; Московским областным региональным отделением Российского общества Знание.

Целью конференции является обмен информацией и опытом между различными категориями исследователей, занимающихся данной проблематикой, а также между разными регионами, где есть усадебные и дачные комплексы. Среди ее участников ученые, архивисты, музейные работники, краеведы из Российской Федерации и Республики Беларусь. С докладами выступят представители г. Москвы и Московской области, Чувашской Республики, Республики Крым, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Саратова, Смоленска, Тамбова, Ярославля и других городов России.

Основными направлениями работы конференции являются все грани взаимосвязи архивов и усадеб: выявление в архивах ранее не публиковавшихся и не известных сведений об усадьбах; сохранность и местонахождение дореволюционных усадебных архивов; свидетельства об экспроприации и вывозе имущества из усадеб в послереволюционный период, сохранившиеся в архивах; судьбы владельцев усадеб; дворянская геральдика, генеалогия и др. Особое внимание будет уделено практике взаимодействия архивов с краеведами, историками, работниками музеев, с архивами других регионов, а также использованию современных IT- технологий при изучении и накоплении информации о дворянских усадьбах (создание Баз данных, ГИС, информационно-поисковых и справочных систем и т.д.).